Главная · Зубные протезы · Экологическая викторина "птицы" подготовительная группа. Изобразительная деятельность «Синица». Схемы поэтапного рисования перелётных и домашних птичек

Экологическая викторина "птицы" подготовительная группа. Изобразительная деятельность «Синица». Схемы поэтапного рисования перелётных и домашних птичек










































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Программное содержание: закреплять знания детей о зимующих и перелетных птицах, учить детей связывать условия жизни птиц со способами питания и характерными повадками. В игровой форме закреплять знания о способах питания и выхаживания потомства. С помощью современных технологий закрепить представления старших дошкольников о внешнем виде зимующих птиц. Развивать психические процессы: память, внимание, речь, мышление. Воспитывать любовь к родной природе, желание помогать животным в зимнее время года.

Оборудование к занятию: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, дидактическая игра “Птицы на кормушке”, дидактическая игра “Зимующие и перелетные птицы”, модели, обозначающие зимующих и перелетных птиц.

Ход занятия

Слайд 1. Воспитатель: Дорогие друзья! Я знаю, что вы настоящие друзья птиц, вы их не только любите, но и помогаете им пережить трудные зимние дни, подкармливаете, вместе с родителями изготавливаете гнездовья и кормушки. Но чтобы им помогать, о птицах нужно много знать.

Каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей)

Что может сделать человек, чтобы облегчить жизнь птиц зимой? (Ответы детей)

Воспитатель: Знакомиться с зимующими птицами можно круглый год. Эти птицы не улетают в теплые края, а остаются с нами в любое время года. Сегодня мы с вами поговорим о городских птицах воробьях, голубях, воронах, сороках, и о лесных обитателях – дятлах, синицах, их спутниках – поползнях, корольках – и некоторых других птицах, приносящих огромную пользу человеку истреблением вредных насекомых. В то же время они являются истинным украшением нашей природы (особенно зимой), благодаря яркому оперению, оригинальной внешности или своеобразному “пению”.

Слайд 2. Посмотрите на эту веселую, бодрую, горластую, смышленую птицу, ее знают все и ни с кем не спутают. Много прозвищ дали сороке люди. Какие вы слышали прозвища сороки? (Сорока-воровка, белобока)

Слайд 3. Как выглядит сорока? (Ответы детей)

Воспитатель: Действительно, все черное у сороки: и голова, и крылья, и хвост, а вот бока белые. Особенно красив у сороки хвост: длинный, прямой, с красивым зеленоватым отливом. В середине лета сорока меняет оперение. В это время она прячется в лесу. Сороки любопытны, они всегда там, где что-то происходит: сидят высоко в ветвях деревьев и громкими голосами комментируют случившиеся. У этих птиц характерный голос – резкое стрекотание, похоже на “Ча – ча – ча”.

А вот “воровкой” сороку называют потому, что ей нравится все яркое, блестящее и она не может удержаться, чтобы не стянуть приглянувшуюся вещь. Добычу сороки несут в гнездо. Там часто можно найти кусочки проволоки, стекла, блестящие пуговицы и бусинки, даже чайные ложки и очки.

Слайд 4. А вы знаете, где сороки стоят гнезда? (Ответы детей)

Воспитатель: Гнездо сорока устраивает высоко на дереве. Оно похоже на огромный шар: сухие ветки скреплены глиной и землей, а изнутри выстелено листьями растений, шерстью, пухом. В апреле – мае сорока – мама откладывает в гнездо 5–8 яиц и насиживает их. Примерно через 2 недели появляются на свет сорочата. Через месяц птенцы покидают гнездо, но еще не улетают далеко от родителей.

Зимой сорока переселяется поближе к человеку: рядом с ним легче прокормиться, не так трудно пережить долгую холодную зиму.

Сорока приносит пользу, уничтожая мышей, вредных насекомых, червей, слизней. Любит сорока полакомиться семенами растений, ягодами и фруктами.

Слайд 5. Наверное, не раз приходилось слышать, что дятел лечит деревья. Какие же у деревьев болезни и почему только дятел может им помочь? (Ответы детей). Слайд 6. В наших лесах живет множество жуков – дровосеков и короедов – злейших врагов деревьев. Они прогрызают ходы в коре и стволе дерева, разрушают его изнутри. Только дятел может сидеть на дереве “солдатиком” и двигаться снизу вверх по стволу, цепляясь за кору острыми коготками и помогая себе твердым, упругим хвостом. Слайд 7. Только дятел своим крепким клювом и длинным языком может достать жуков и их личинок из убежищ.

С помощью своего необыкновенного клюва дятел переговаривается с другими дятлами, выстукивая целые послания. Весной он любит лакомиться сладким березовым соком, но делает это осторожно, не нанося дереву вреда. Слайд 8 . Птенцы у дятла появляются весной. Они родятся слепыми, неоперенными. Родители выкармливают малышей мошками, муравьиными яйцами, личинками жуков и бабочек. Птенцы быстро подрастают.

Зимой дятлы из наших краев не улетают, ведь корма им в лесах хватает. Птица срывает с ветки еловую или сосновую шишку, удобно закрепляет ее в развилке дерева и крепким клювом вылущивает из шишки семена.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру “Птицы на кормушке”.

Слайд 9. Воспитатель: Ребята, к нам на кормушку часто прилетают синички.

Синицы – очень подвижные и ловкие птицы, их сильные ноги с острыми и круто загнутыми когтями на крепких пальцах хорошо приспособлены к цеплянью за ветки. Перепархивая с ветки на ветку, обшаривая каждую трещинку в коре, они вытаскивают оттуда своим прямым и острым клювом запрятавшихся на зиму насекомых, их личинки и яйца. Слайд 10. Оперение у синиц яркое и красивое – кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с черным галстуком и зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой.

Слайд 11. Весной синицы устраивают гнезда в дуплах дятлов, в щелях деревянных построек, устилая их пухом и перьями, охотно селятся в гнездовьях – синичниках. Для утепления жилища птицы приносят шерстяные волоски и кусочки ваты.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем питаются синицы? (Ответы детей)

Слайд 12. Весной и летом синицы питаются насекомыми. Осенью и зимой, кроме того, что они поедают семена, ягоды, любят кусочки мяса и сала, которыми подкармливает их человек.

Синиц надо охранять круглый год: летом беречь их гнезда, осенью и зимой подкармливать, так как в это время их гибнет очень много.

Воспитатель: Ребята, вызнаете, что птицы зимуют и в городе и в лесу. Но есть и перелетные птицы. Предлагаю вам сыграть в игру “Перелетные и зимующие птицы” (на одном столе стоит модель, обозначающая перелетных птиц, на другом – модель, обозначающая зимующих птиц. Дети раскладывают картинки с птицами в соответствии с моделями).

Воспитатель: А мы продолжаем с вами нашу встречу с птицами. Слайд 13. И нас встречает ворона. А вы помните, как выглядит ворона? (Ответы детей)

Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица. Слайд 14. Это крупная птица, она не выделяется яркостью окраски. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы черные, а все остальное серое. Слайд 15. Зимой вороны живут в городе или деревне, около человека. Кормятся днем на свалках, а вечером с шумом и карканьем собираются в большие стаи и летят на ночевку в парк, усаживаются на деревья, тесно прижавшись друг к другу, и таким путем согреваются.

Гнездо вороны строят на дереве из сухих веток, выстилая его тряпками, перьями. Птенцов сначала кормит самец, потом оба родителя. Через месяц птенцы вылетают из гнезда.

А знаете ли вы, друзья, что вороны не только громко каркают, но и умеют подражать, например, собачьему лаю, смеху человека.

Ворона всеядна – поедает жуков и других насекомых, улиток, ящериц, лягушек, рыб, мелких грызунов, клюет зерна и даже может кормиться из мусорных баков – костями, остатками еды человека.

Слайд 16. Воспитатель: А это лесная зимующая птица - клест. Посмотрите, как он выглядит. Слайд 17 . Эта птица постоянный житель зимних лесов. Оперенье у клестов нарядное – ярко-вишневое, самочки окрашены скромно – в желто-зеленый цвет.

У клеста удивительный клюв – очень крепкий, толстый, сжатый с боков. Кончик верхней части клюва загнут крючком вниз, а нижняя, более сильная часть клюва загнута вверх, вот и получается клюв в виде креста.

Слайд 18. Воспитатель: А вы знаете, когда появляются птенцы у клестов? Птенцов клесты выводят зимой, в самые трескучие морозы. От холода птенцов спасает глубокое, теплое гнездо. Клестиха – мама, отложив яички из гнезда, не вылетает до тех пор, пока птенцы не оперятся. Кормит ее в это время заботливый папа – клест. Питается клест семенами еловых и сосновых шишек.

Воспитатель: сегодня вспомнить особенности внешнего вида и жизни птиц нам помогли слайда. А сейчас давайте проверим, что вы запомнили и что вы знаете о других зимующих птицах. Посмотрите на экран:

Слайд 19. На что похоже гнездо сороки?

Слайд 21. У какой птицы клюв в виде креста?

    1. у воробья
    2. у дятла
    3. у клеста

Слайд 23. В какое время года у клестов появляются птенцы?

    1. летом
    2. зимой
    3. весной

Слайд 25. В какое время года появляются птенцы у дятла?

    1. летом
    2. весной
    3. осенью

Слайд 27. Какая птица самая любопытная?

    1. синица
    2. сорока
    3. воробей

Слайд 29. Какая птица лечит деревья?

    1. синица
    2. воробей
    3. дятел

Слайд 31. Чем питается клест зимой?

    1. семенами шишек
    2. ягодами рябины

Слайд 33. Какая птица одета в желтую блузку с черным галстуком?

    1. дятел
    2. клест
    3. синица

Слайд 35. Где сороки строят гнезда?

    1. в дупле
    2. высоко на дереве

Слайд 37. Чем любят питаться зимой синицы?

    1. салом
    2. шишками
    3. ягодами рябины

Слайд 39. Почему воробей купается в пыли?

    1. избавляется от насекомых
    2. играет
    3. ищет корм

Слайд 41. Как поет синица?

    1. ча - ча - ча
    2. синь - синь – синь

Воспитатель: Молодцы. Я убедилась, что вы настоящие знатоки птиц. А впереди нас ждут другие увлекательные истории из жизни пернатых друзей.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ПО ТЕМЕ "ПТИЦЫ"

Цель: развивать экологическое мышление и творческое воображение, опираясь на знания, полученные в разных видах деятельности, и на совместный опыт детей и взрослых; по участию в природных акциях и природоохранительных мероприятиях.

Уточнить и расширить знание детей о перелетных птицах Красноярского края;

Формировать умения и навыки наблюдения за птицами;

Учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц

воспитывать доброжелательное отношение к природе родного края, птицам;

Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;

Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

Совершенствовать монологическую речь с опорой на предметно-схематические модели;

Совершенствовать диалогическую речь, как средство общения;

Формирование словаря:

Обогащение природоведческого словаря: стриж, кедровка, чайка, клест, дрозд, жаворонок, глухарь.

Введение в речь эмоционально-оценочной лексики.

Активизация словаря: согласование существительного с прилагательным.

Предшествующая работа:

Сюжетное рисование "Как я помогаю птицам зимой";

Выставка семейного рисунка: "Птицы, живущие в моем дворе";

Участие в литературном празднике "Книжкина неделя в детском саду". Просмотр видеофильмов "Перелетные птицы ";

Разучивание песни "Журавушка" (слова А.Вольского, муз. Е.Зарицкой);

Создание в группе музейной экспозиции "Птицы нашего края";

Прогулка-наблюдение с детьми за птицами в зимнее время и их фотографирование;

Создание передвижного фото-стенда "После воскресных прогулок с родителями"

Оборудование к занятию:

Предметный ряд:

Краски, кисти, бумага

Разрезные картинки с изображением птиц

Символы мест обитания птиц

Проектор

Медали для награждения

Музыкальный ряд:

Песня "Журавушка" (слова А.Вольского, муз. E.3арицкой)

Вальс Ф.Шопена

Изобразительный ряд:

Иллюстрации с изображением птиц

Ход викторины

Дети входят в зал под музыку (звучит вальс Шопена), делятся на команды, взяв цветовые фишки.

Воспитатель:

Сегодня у нас с вами веселый праздник. Я знаю, что вы любите птиц, охраняете их гнезда, много о них знаете. Вот сегодня вы и покажете свои знания.

Я хочу вам представить наших уважаемых "Мудрецов", которые будут оценивать ваши ответы (ведущий представляет "Мудрецов" родителей и педагогов МДОУ)

На викторинах всегда команды выполняют задание и получают за это флажок. Чья команда соберет большее количество флажков - выигрывает.

Узнать название вашей команды, можно собрав разрезные картинки (раздаю конверты обеим командам).

Чья команда первая справиться с заданием - возьмитесь за руки и поднимите их вверх - это будет сигнал готовности.

Команда, первая выполнившая задание, получает флажок от

"Мудрецов".

Дети надевают эмблемы с изображением "Ласточек" -название первой команды, "Скворушек" - название второй команды.

Второе задание - выбор капитанов

Воспитатель:

А теперь командам нужно выбрать капитана. Посовещайтесь все вместе и решите, кто будет возглавлять вашу команду

Воспитатель:

Внимание, следующее задание: Перед вами на доске зашифрованы названия птиц - они состоят из первых букв предметов, изображенных на картинках.

Утюг Танк Кот Аист

Гриб Рак Акула Часы

Дети совещаются друг с другом в командах, и капитаны объявляют результат.

Воспитатель:

Для того, чтобы проверить правильность ответа - переверните картинки обратной стороной

Капитаны проверяют правильность выполнения задания у команды соперников.

Следующее задание: блиц-опрос

(быстрый вопрос - быстрый ответ)

Воспитатель:

Что общего в названии этих птиц?

Они перелетные!

Воспитатель:

Какие птицы называются перелетными?

Которые улетают на зиму в теплые края.

Воспитатель:

А почему они улетают?

Им становится холодно, и трудно добывать корм!

Воспитатель:

Какие птицы улетают последними? Почему?

Водоплавающие, т.к. замерзают водоемы.

"Мудрецы" оценивают ответы детей, дают очередной флажок.

Воспитатель:

А, что, у нас зимой не остается не одной птицы?

Остаются!

Воспитатель:

Как они называются?

Зимующие.

Воспитатель:

Сейчас мы посмотрим, как хорошо вы различаете зимующих и перелетных птиц.

Команда "Ласточки" выберет все картинки с изображением перелетных птиц, и с помощью магнитов, прикрепит их на магнитную доску. А команда "Скворушки" поместит на другую доску птиц, которые остаются с нами зимовать. Будьте внимательными и взаимно вежливыми, старайтесь доброжелательно решить все возникающие проблемы.

Воспитатель:

Предлагаю поиграть в веселую игру: "Узнай меня"

Пока звучит музыка, дети изображают летающих птиц. После того как музыка прекращается, участникам игры нужно в позе, жесте, изобразить какую- либо птицу.

Воспитатель:

Задание для капитанов

Мы с вами много читали книг, ходили в музей, где знакомились с птицами, живущими в нашем Сибирском крае. Следующее наше задание покажет, чья команда лучше ориентируется в знании места обитания птиц.

На столах схематичное изображение:

КРЫША ДОМА

Капитаны выбирают картинки с изображением птиц и "расселяют" по "домам"

После окончания задания "Мудрецы" вручают флажок выигравшей команде.

Воспитатель:

Очередное задание викторины.

Я раздам каждой команде ребусы - в них зашифрованы названия птиц.

Чья команда первая отгадает все три ребуса, как обычно возьмутся за руки и поднимут их вверх - это будет сигнал готовности, а на нашем волшебном экране появятся отгадки.

После окончания задания "мудрецы" вручают флажок выигравшей команде.

Теперь заключительное задание:

Рассказать о добрых делах, которые помогают зимовать птицам (дети составляют рассказы)

Воспитатель:

Да ребята, вы знакомы с названиями птиц, вы их любите, много знаете о повадках, местах обитания. Но самое главное, что вы рассказали о добрых делах, которые совершили сами, или вместе с родителями, в своих дворах, на дачах (развешивали зимой кормушки, весной делали скворечники и др.). Я рада, что у птиц есть такие заботливые и верные друзья, как вы ребята.

На этом я предлагаю закончить нашу викторину

Уважаемые "Мудрецы" я попрошу объявить результаты викторины.

Награждение

Воспитатель:

Я предлагаю обеим командам объединиться и всем вместе попрощаться с перелетными птицами.

Споем им песню "Журавушка" (включаю видеопроектор с записью перелетных птиц - летящий клин журавлей)

Тематическая подборка игр и упражнений, тема: «Птицы»

Цели:

Расширить знания детей о птицах.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Закрепить знания о величине (большой-маленький), цвете (желтый, красный, синий, зеленый), положении в пространстве (верх-низ, вправо-влево), геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Продолжать учить отсчитывать заданное количество предметов и обозначать количество цифрой (1 и 2).
Совершенствовать навыки рисования пальчиками и карандашами, наклеивания, лепки.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.
Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Воспитывать желание помогать птицам.

Оборудование:

Картинки демонстрационные (ворона, кукушка, воробей, соловей, скворец).
Картинки с изображением павлина, разные по цвету и величине пуговицы.
Прищепки, силуэтные изображения птиц.
Картинки с изображением большого и маленького гнезд, карточки с цифрами 1 и 2, вырезанные из картона яйца.
Силуэтное изображение яйца, разрезанное на две части.
Пластиковый яйца, мелкие игрушки-птицы.
Картинка-фон для рисования ягод, красные пальчиковые краски.
Изображение чайки на палочке.
Парные картинки с изображением птиц.
Картинка фон с кормушкой, клей, крупа, птицы, вырезанные из бумаги.
Картонная заготовка «птица», вырезанные из бумаги крылья, клей. Черный пластилин.
Силуэтные изображения рыб.
Картинки-фоны с изображением скворечника на одном краю листа и птиц на другом краю, карандаши.
Картинка с изображением дятла, ствола дерева с жуками и гусеницей, которые залеплены пластилином, стеки.
Картинка с изображением схемы скворечника, геометрические фигуры из цветного картона, соответствующие схеме.
Картинка-заготовка с изображением синицы, пластилин черного цвета, желтые пальчиковые краски.
Колокольчики.
Аудиозаписи голосов птиц, песня из м/ф «Кто же такие птички?», «Мы насыплем птичкам крошки», «Соловей» Алябьева.

Слушание голосов птиц

Посмотрите на картинку - это птица ворона. Послушайте ее голос. Попробуйте сами сказать как ворона «кар-р».

Посмотрите на картинку - это птица воробей. Послушайте его голос. Попробуйте сами сказать как воробей «чик-чирик».

Посмотрите на картинку - это птица кукушка. Послушайте ее голос. Попробуйте сами сказать как кукушка «ку-ку».

Дидактическое упражнение «Чей голос?»

В разных местах комнаты размещаются изображения птиц. Воспроизводится аудиозапись голоса одной из птиц, а дети должны найти глазами соответствующую картинку, а затем подойти к ней.

Дидактическое упражнение «Яйца в гнездах»

Вот перед вами гнезда. Сосчитайте их. Сколько гнезд на картинке? Два гнезда. А гнезда одинаковые или разные. Разные. Одно гнездо большое, другое маленькое. Покажите большое гнездо. Покажите маленькое гнездо.

В маленькое гнездо положите одно яйцо, а в большое гнездо положите два яйца.
Положите цифру 1 под гнездо, в которой одно яйцо. А какую цифру положим под гнездо с двумя яйцами? Цифру 2.

Дидактическая игра «Сложи целое яйцо из частей»

Это яйцо разбито. В нем сидел птенец. Подрос и разбил яйцо. Чтобы выйти наружу. Давайте попробуем сложить яйцо. Из частей сделать целое.

Игра «А что внутри яйца?»

Возьмите из корзинки яйцо, раскройте его и посмотрите, что там внутри.

Дети раскрывают пластиковые яйца и находят внутри игрушки, изображающие птиц. Дети называют свою птицу, если не могут сами, называет взрослый и просит ребенка повторить.

Пальчиковое рисование «Ягоды для птицы»

Зимой птицы лакомятся ягодами, оставшимися на ветвях деревьев. Давайте нарисуем побольше ягод для птиц.

Игра с прищепками «Птичка»

Прикрепите птичке прищепки так, чтобы у нее появился клюв, лапки и красивый хвостик.

Аппликация «Птицы на кормушке»

В зимний день среди ветвей
Стол накрыт для гостей.
Дощечка новая,
Для птиц столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать.

Намажьте клеем поверхность кормушки, насыпьте сверху крупу. Сейчас слетятся птички, зернышки клевать. Наклейте птиц на картинку.

Музыкальное упражнение «Мы насыплем птичкам крошки»

Дети звенят в колокольчики под музыку.

Конструирование «Скворечник»

Люди помогают птицам, когда кормят их. А еще люди помогают птицам, когда строят для них домики и вывешивают на деревьях. Вот домик - скворечник - для птицы скворца.
Давайте выложим скворечник из геометрических фигур.


Какие геометрические фигуры вы использовали? Какого цвета квадрат? Треугольник, круг, прямоугольник?
А теперь возьмите палочку и приделайте скворечнику жердочку, на которую птица будет садиться. А вот и скворец прилетел к вам в скворечник.

Изобразительная деятельность «Помоги птицам прилететь в скворечник»

Возьмите в руки скворечник, домик для птичек, и приложите его к дереву. Молодцы. Давайте приклеим его. А теперь возьмём карандаши и нарисуем дорожку от каждой птицы к скворечнику.

Динамическая пауза «На в дорогу мне торопиться»

Дети двигаются под музыку, изображая полет птицы (ходьба, бег, подскоки).

Слушание музыки: «Соловей» Алябьева.

Воспроизводится соответствующая аудиозапись.

Посмотрите на картинку внимательно и подумайте, кто на картинке не птица? Как вы догадались? А кто это?

А теперь вам нужно найти на рисунке птицу, которая отличается от других птичек. Где она?

Дидактическая игра «Найди пару»

Выберите себе картинку с птицей. Найдите своей птице другую точно такую же вторую птицу.

Пальчиковая гимнастика «Воробей»

Ты малыш, воробей,
На морозе не робей.
По кормушке клювом бей,
Наедайся поскорей.

Дети сцепляют большие пальцы и машут ладонями, имитируя полет птицы. Затем ставят округленную кисть правой руки подушечками пальцев на стол и постукивают подушечкой указательного пальца. Затем то же самое проделывают левой рукой.

А вот птица, которую зовут павлин. У павлина красивый хвост.

А мы сделаем еще красивее, когда разложим пуговицы на перьях павлиньего хвоста.

Конструирование из бумаги «Птица»

Приклейте своей птице глазки из черного пластилина по одному с каждой стороны головы. А затем приклейте крылья, тоже по одному с каждой стороны птичьего туловища. (После окончания работы предлагается обыграть поделку).

Подвижная игра «Тепло, холодно»

А сейчас давайте поиграем в игру «Тепло, холодно». Вы, ребята, будете воробьями. По команде «тепло» - летайте и чирикайте, а по команде «холодно» - нахохлитесь и садитесь на корточки рядышком друг с другом.

Изобразительная деятельность «Синица»

Из кусочка черного пластилина дети делают глаз птице. А желтой краской пальчиком закрашивают птице брюшко.

Упражнение «Помоги дятлу найти еду»

Дятел ищет жучков и червячков под корой дерева. Возьмите стеки и снимите верхнюю часть коры, чтобы найти под ней еду для дятла.

Гимнастика для глаз «Чайка»

А вот морская птица чайка. Давайте проследим глазами за ее полетом.
Вот чайка полетела вверх. Полетела влево. Вниз опустилась. Вправо полетела. Закружилась над волнами.

Динамическая пауза «Чайки ловят рыбу»

А сейчас дети превращаются в птиц - чаек. Чайки птицы морские, больше всего они любят кушать рыбу, которую сами ловят в море. Отправляйтесь за рыбой. Поймайте и принесите две рыбы. (Воспитатель спрашивает у ребенка сколько рыб он поймал и какого они цвета).

Цель : продолжать развивать представления у детей о жизни и особенностях птиц.

Задачи:

  1. Образовательные задачи:

— закреплять и расширять знания детей о зимующих птицах (почему птицы летают, почему зимующие птицы не мерзнут зимой);

— обогащать активный и пассивный словарь, развивать связную речь детей;

2. Развивающие задачи:

— развивать познавательную активность детей в процессе поисковой деятельности (умение выделять проблему, умение планировать этапы своих действий и вести исследование);

— развивать умение формулировать выводы при установлении причинно-следственных связей и по итогам исследований с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения;

— закреплять навык работы в микрогруппах;

3. Воспитательные задачи:

— воспитывать доброе отношение к живой природе и её обитателям.

— формировать желание помогать птицам зимой;

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,

Оборудование и материалы:

Набор перьев, лупы, листы бумаги, мультимедийная установка (презентация).

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы.

Беседа с детьми, как зимуют звери и птицы.

Заучивание стихотворений.

Наблюдение в природе.

Изготовление кормушек вместе с детьми.

Чтение пословиц, поговорок, народных примет.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

Игра «Спаси птенца»

— Вытяните руки вперед ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте к себе. Медленно, по одному пальчику сложите ладони. Сделайте гнездышко. Сейчас я вам положу маленького беспомощного птенца. Подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием.

— Теперь раскройте ладони, вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Он еще прилетит к вам.

Мотивационно — ориентировочный этап.

— Ребята, нам вчера в детский сад на электронную почту пришло очень интересное письмо от Незнайки. Я бы хотела вас с ним познакомить.

«Дорогие ребята, я вчера гулял по улице и увидел необычную птичку. У неё чёрный жилет, красный берет, нос как топор, а хвост как упор.

Подолбила птичка по дереву и так красиво полетела, что мне тоже захотелось. Влез я на дерево, сел на ветку и только полетел, … как больно ударился о землю. Ничего не понимаю!

Не могли бы вы мне подсказать, что за необычная птичка встретилась мне на прогулке?

Почему птицы летают, а человек нет?

И почему зимующие птицы не улетают в тёплые края, неужели им не холодно зимой?»

Поисковый этап.

— Дети, поможем Незнайке? (Ответы детей)

— На какие вопросы нам надо найти ответы? (Ответы детей)

(Педагог демонстрирует карточки)

— Ребята, как вы думаете, что за необычная птичка встретилась Незнайке?

— Правильно. Как вы догадались? (Ответы детей)

— Кто может рассказать о дятле? (Ответы детей)

— Ребята, а каких зимующих птиц вы ещё знаете? (Ответы детей)

К зимующим птицам также относятся: тетерев, глухарь.

(Педагог демонстрирует названных птиц на слайдах)

— А может кто-нибудь из вас помнит загадки о зимующих птицах?

(Ответы детей)

Практический этап (опытно-экспериментальная деятельность).

Опыт №1

— Ребята, Незнайка в своём письме говорит, что птицы умеют летать. Правильно?

— А человек может взлететь? Почему? (Ответы детей)

Дети: Нет. У человека нет крыльев.

— Ребята, проведем опыт. Перед вами два листа бумаги. Листы одинаковые? Возьмите один из них и скомкайте его в шарик, а теперь осторожно выпустите его из рук. Что произошло? (Упал)

Возьмите другой лист и осторожно опустите перед собой. Что вы увидели? (Полетел)

— Почему так происходит: листы одинаковые, а падают по–разному?

(Ответы детей)

Вывод: Не скомканный лист – широкий. За счет своей поверхности он опирается на воздух и не падает, а летит.

— Вот и птицы: расправят крылья – летят, сложат крылья – упадут вниз камнем.

Крылья птиц лёгкие, сильные и гибкие.

Физкультминутка «Хочу быть птичкой».

Я по улице гулял, (дети выполняют ходьбу на месте )

Галок и ворон считал: (скрещивают перед собой кисти рук, делают ими плавные движения, обозначающие полет)

Раз, два, три, четыре, пять,

Рот открыл, смотрю я в небо, (поднимают голову вверх ).

Вправо, влево. Я там не был. (выполняют повороты головой ).

Птичкой захотел я стать

И руками стал махать. (часто взмахивают руками через стороны вверх, вниз, кисти напряжены)

Крылья вверх и крылья вниз, (плавно взмахивают руками )

Только слышен ветра свист. (вращают указательными паль­цами рук, поднятых вверх)

Я подпрыгнул, чтоб взлететь, (подпрыгивают)

Но пришлось на землю сесть. (приседают)

Опыт №2

— Дети, мы с вами ответили на два вопроса Незнайки. Какой был третий вопрос?

(Ответы детей)

— Скажите, пожалуйста, чем покрыто тело птиц? (Ответы детей)

— Предлагаю вам пройти к столам (в лабораторию), где мы будем исследовать перья птиц через лупу. Но для начала мы разделимся с вами на две микрогруппы.

Первая микрогруппа – будет исследовать размер, цвет и строение пера.

Вторая микрогруппа – будет исследовать, что внутри пера, если его разрезать. (Детям даются карточки с заданиями)

Работа в микрогруппах.

— Ребята, расскажите, чем перья отличаются?

Дети: Размером, цветом, строением.

1) — Ребята, рассмотрим, как устроены перья у птиц. Что можно сказать про него?

Дети: Оно плотное, жесткое, большое.

— Молодцы, правильно. Посмотрите внимательно на основание между волосками – это стержень – основа пера.

2) – Ребята, расскажите, что внутри этого стержня?

Дети: Плотный и пустой.

Правильно. А как вы думаете почему?

Дети: Чтобы птица была легче и могла летать.

— Попробуйте выпустить перо из рук. Что вы видите?

Дети: Оно падает медленно, плавно кружась.

Почему?

Дети: Перо легкое, так как внутри стержня пустота.

— Правильно. Оперение птицы состоит из огромного количества перьев.

Длинные перья крыльев называют маховыми. Они предназначены для полета, поэтому прочны и расположены по краям крыльев. Именно эти крылья поднимают птицу вверх.

Хвостовые перья называются рулевыми. Они тоже прочные и длинные и предназначены для поворотов в полете.

Мелкие перья – пуховые – они вырастают к зиме у зимующих птиц под пёрышками и согревают их.

— Дети, мы исследовали перья и теперь знаем — какие они бывают и почему зимующие птицы не мёрзнут зимой.

— Самое страшное для птиц зимой – не холод, а самое ужасное – голод.

— Как вы думаете, где птицы добывают корм зимой? (Ответы детей)

— Верно. Но когда корма мало, для птиц наступают тяжелые времена. Если им не помочь, они погибнут. А как люди могут помочь птицам?

(Дети предлагают варианты, приходят к выводу, что необходимо делать кормушки)

Рефлексивно – оценочный этап.

— Какие вы молодцы, ребята!

— Дети, теперь мы можем ответить на все вопросы Незнайки?

— Что за необычная птичка встретилась Незнайке на прогулке? (Ответы детей)

— Почему птицы летают, а человек нет? (Ответы детей)

— Почему зимующие птицы не мёрзнут зимой? (Ответы детей)

— Когда мы вернёмся в группу, мы обязательно с вами напишем письмо Незнайке и ответим на все его вопросы.

— Что вам больше всего понравилось?

— Что нового узнали, проводя свои исследования?

(Ответы детей)

— Все мы молодцы! Скажите себе:

«Я – молодец,

я – думал,

я – старался,

я делал открытия ».

Благодарю вас за работу!

— Мы сегодня с вами выйдем на прогулку и покормим птиц.

Стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц»

Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.

Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных друзей.

Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32»

количество детей: 17 чел.

Цель: продолжать формировать основы экологической культуры.

Программное содержание:

  • расширять представления о зимующих птицах
  • закреплять знания детей о жизни птиц и о пользе, которую они приносят природе и человеку
  • активизировать словарь детей
  • воспитывать доброжелательное отношение к птицам, вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Беседа:

Ребята, когда я к вам шла на занятие, ко мне подлетела сорока и

затрещала: «Была сегодня в лесу, ничего не пойму, птиц совсем не видно. Неужели пришла в лес беда?

А ведь мы - то с вами знаем, почему в лесу сейчас нет птиц. Правда?

Хотите помочь сороке?

Вы знаете уже, что есть люди, которые изучают птиц. Кто помнит, как называется эта профессия?

Орнитолог - это биолог, изучающий птиц. Он наблюдает за их поведением в лесу, городе и в зоопарке.

Хотите поиграть в ученых-орнитологов?

Сегодня, я старший орнитолог, а Вы научные сотрудники.

Ребята, кто мы сегодня с вами будем? – орнитологи.

Катя, кто мы сегодня?

Богдан, кто мы сегодня?

Тогда давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться и понять, что же происходит в лесу.

Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

(Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке) .

Вот мы с вами и в лесу.

–Как красиво! Тишина. А что это за шум? Что за суета среди деревьев?

Ребята, да это птицы. Но где - же они?

А вот и необычное дерево. (Дети подходят к дереву, на котором «сидят» птицы) .

Посмотрите, какая бойкая стайка поселилась на дереве.

Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? (Птиц) .

По каким признакам вы это определили? (Клюв, перья)

Птички в этой стайке разные.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Перечислите этих птиц. (Снегирь, сорока, ворона, синица, воробей…) .

Как вы догадались, что это снегирь? (Красная грудка) .

Как определили, что это сорока? (Длинный хвост, белые бока) .

Как определили, что это ворона? (Черная, большая) .

Как определили, что это синица? (Желтая грудка) .

Молодцы, ребята.

Все эти птицы собрались вместе ещё осенью.

Стайкой им легче прокормиться. Найдёт одна птичка корм, на её голос спешат другие.

Как назовем их, одним словом?

Зимующие.

Почему их так назвали?

Потому что остаются зимовать.

А как вы думаете, зимующим птицам холодно зимой, ведь известно, что у птах нет ни халатов ватных, ни байковых рубах?

Как же птицы согреваются в морозы?

Во время морозов птицы нахохливаются, чтобы согреться. Тепло сохраняют как сами перья, так и воздушная прослойка между ними. Когда холодно птицы поднимают перья и толщина “воздушной шубы” увеличивается.

И тогда за счёт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы.

Так, почему же все- таки многие птицы улетают в теплые края?

Как вы думаете, а для зимующих птиц что страшнее: холод или голод?

Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом.

Ребята, а легко ли птицам зимой искать себе корм?

Да, правильно, птицам зимой тяжело найти себе корм. И поэтому они прилетают ближе к людям за помощью.

Мы с вами тоже старались помочь птицам пережить трудную зиму.

Давайте вспомним, как мы помогали зимующим птицам выжить в зимние холода.

Мы сделали для птиц кормушки и каждый день их кормили.

Я вам хочу напомнить, что еда с нашего стола для птиц не годиться.

У каждой птицы свой любимый корм.

Давайте теперь поиграем и узнаем, запомнили ли вы кто из птиц, чем питается.

Чем питается?......

Воробей - питается семенами, зернами, ягодами, хлебные крошки, любой крупой.

Синица питается семенами растений, любит подсолнечные семечки и сало (несоленое) .

Ворона – вороны всеядные птицы. Это городской санитар, ест любые зерна, семена, хлеб и остатки с человеческого стола.

Снегири любят семечки арбуза, тыквы, семена хвойных деревьев и трав, молодые почки, ягоды, особенно рябину.

Голубь – любит семена растений, зерно, крупу и хлеб.

Когда мы кормили птиц, мы соблюдали некоторые правила. Давайте их повторим.

  • Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки
  • Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени
  • Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили

Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

2. Основная часть.

Сейчас ребята, мы посмотрим, какие вы умные и внимательные.

Загадки вы любите отгадывать?

Игра «Отгадайте загадки»

Отгадывание загадок.

Присаживаетесь удобнее, я вам загадаю загадки, а отгадки вы найдете на столе.

И зимой найдет приют

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут!

(снегирь) .

2. Окраской – серовата, повадкой – вороватая,

Каркунья хрипловатая.

(ворона) .

3. В теплый край не улетают,

На морозе распевают.

Эти птички-невелички

Называются

(синички) .

Синица съедает корма в день столько, сколько (весит сама) ..

4. Все время стучит

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел)

5. Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик!

Не робей! Я бывалый… (воробей)

Если воробьи нахохлились, притихли - будет снег.

6. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая

(Сорока.)

Всех этих птиц мы видели у себя на кормушках или просто недалеко на площадке. Не правда ли?

А эта птичка к нам тоже не прилетала, но мы о ней тоже много знаем.

7. Вот птичка, так птичка,

Не дрозд, не синичка,

Ни лебедь, ни утка

И не козодой.

Но эта вот птичка,

Хоть и невеличка

Выводит птенцов

Только лютой зимой (Клест.)

Клёст выводит своих птенцов - в январские морозы.

А вот эта птица тоже не прилетела к нам, потому что она остается в лесу.

Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло

Это хищная птица, которая питается маленькими птичками и мышками. И оперение у нее теплое и большое, поэтому ей в лесу не холодно и не голодно.

Давайте вы все будете маленькими птичками кто-то один - совой.

Физкультминутка

Подвижная игра «Сова» .

С одной стороны площадки место для «маленьких птичек". В стороне начертан круг - "гнездо совы". Выделенный ребенок - "сова" встает в гнездо. Остальные дети - " маленькие птички " встают за линией. Середина площадки свободна. На слово воспитателя: "день" «маленькие птички» летают (дети бегают по площадке) . На слово воспитателя: "ночь" быстро останавливаются на своих местах и не шевелятся. Сова в это время тихо вылетает на площадку на охоту и забирает тех детей, которые пошевелились (отводит их в гнездо) . На слово воспитателя: "день" сова возвращается в свое гнездо, " маленькие птички " начинают летать. Игра заканчивается, когда у совы будет 2 – 3добычи. Воспитатель отмечает детей, которые ни разу не были забраны совой в гнездо.

Ребята, наверняка вы все задались вопросом: всё ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в наших краях?

Ну, конечно, не всё.

Игра «Верю – не верю» .

Если утверждение правильно, то вы отвечаете: «Верю» , а если утверждение неправильно, то отвечаете: «Не верю» .

У птиц тело покрыто шерстью.

Тело покрыто перьями.

Есть клюв.

Птицы летают.

Клесты выводят птенцов зимой.

У синицы жёлтое брюшко.

У воробья большой сильный клюв.

У сороки короткий хвост.

Для птиц самое страшное зимой – это голод.

Клесты любят семена шишек.

Синицы любят сало.

Ворона-это маленькая птица.

Продолжаем играть. Игра «Четвертый лишний» .

А теперь, чтобы узнать, насколько хорошо вы знаете птиц, поиграем в игру «Четвертый лишний» . Внимательно посмотрите на картинки, и скажите, какая птица здесь лишняя?

(Дети объясняют свой выбор) .

Игра ‘’Поломанные слова’’

(нужно исправить поломанные слова и узнать название зимующей птицы) .

ВА-СО, РО-СО-КА, ЦА-СИ-НИ, ТЕЛ-ДЯ, НА-РО-ВО, ГИРЬ –СНЕ.

Составление рассказа «Зимующие птицы»

Что - то наши птички загрустили на дереве.

Когда орнитологи ведут работу по изучению данных птиц, они пишут статью, работу или книгу. Давайте и мы сегодня вспомним все, что мы узнали о зимующих птицах. А потом запишем свои рассказы и тоже продолжим свою книгу.

Давайте, вспомним, что есть у птицы? (Голова, клюв, туловище, лапы, крылья) . Что есть только у птиц? (Крылья.) Что умеют делать только птицы? (Летать.)

Ребята, кто расскажет о синице…… (сове, воробье, снегире) .

А еще орнитологи в своей работе делают зарисовки птиц, или их фотографируют.

Мы сегодня с вами раскрасим зимующих птиц и тоже поместим их в свою книгу.

Но сначала пусть наши пальчики отдохнут.

Пальчиковая гимнастика.

Птичка прилетела,

Головкой повертела.

Поклевала крошки

Из моей ладошки.

Пёрышки встряхнула,

Быстро упорхнула. Машем кистями рук.

Пальцы собраны в щепоть. Выполняем повороты кистями рук.

На одной руке пальцы собраны в щепоть, на другой – ладонь раскрыта. Изображаем, как птичка клюёт зёрна.

Поочерёдно большой палец соединяется с остальными, начиная с указательного.

Машем кистями рук.

Теперь ваши пальчики готовы и можно приступать к работе

Выбирайте, какую зимующую птицу будете раскрашивать.

(Дети садятся за подготовленный стол) .

Обратите внимание на цвет оперенья.

Развитие мелкой моторики «Раскрашивание птиц» .

Во время раскрашивания звучит музыка «Голоса птиц» (клест, воробей, снегирь, ворона) .

Мы с вами подпишем названия птиц. - Этот книгу мы поместим в группе. Звучит музыка «пение птиц» .

О каких птицах мы говорили?

Почему им надо помогать?

Чтение детьми стихотворения А.Яшина. «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима…

Молодцы, а пока мы изучали и помогали зимующим птицам, наступила весна и в наши родные края скоро возвратятся пернатые друзья.

Что начинают делать птицы весной?

Птицы начинают вить гнезда

А что же делают люди, ожидая птиц весной?

Люди делают скворечники и развешивают их на деревьях. Прилетят наши пернатые друзья-скворцы и поселятся в скворечниках.

Молодцы! Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц и всегда будете готовы помочь птицам.

Большое вам спасибо! Желаю всем добра!