Главная · Запах изо рта · Написать план конспект по теме эпителиальный ткань. Конспект: Типы тканей в организме человека. Органы и системы органов

Написать план конспект по теме эпителиальный ткань. Конспект: Типы тканей в организме человека. Органы и системы органов

Предварительный просмотр:

Разработка учителя биологии

Горбатенковой Наталии Владимировны

План-конспект урока по теме «Ткани»

Цель: дать общее представление о многообразии тканей в человеческом организме и их функциях

Задачи:

Образовательная : раскрыть понятие о тканях многоклеточного животного организма и классификации тканей.

Развивающая : развить умение сравнивать особенности строения тканей в связи с выполняемыми функциями. Связь тканей и систем органов

Развить навыки работы с микроскопом.

Воспитательная : воспитывать дух соревнования, быстроту мышления, умение проводить анализ, осуществлять эстетическое воспитание.

Тип урока:

По дидактическим целям: изучение нового материала с элементами лабораторной работы с использованием цифрового микроскопа, и компьютерной поддержки.

Формы работ : индивидуальная,

групповая.

Оборудование:

1. Микропрепараты ткани:

а). гладкая мышечная ткань;

б). поперечно-полосатая ткань;

в). однослойный эпителий;

г). нервные клетки;

д). гиалиновый хрящ;

е). костная ткань;

ё). рыхлая соединительная ткань;

ж). кровь человека;

2. Школьные микроскопы.

3. Цифровой микроскоп.

4. Компьютер

5. Телевизор.

6. Таблица: «Ткани»

Ход урока:

1. Орг. момент. Запись в дневник домашнего задания $.3, оформить лабораторную работу.

II. Теоретическая часть.

В теле человека и животных отдельные клетки или группы клеток, приспосабливаясь к выполнению различных функций, дифференцируются, т.е. соответствующим образом изменяют свои формы и структуру, оставаясь вместе с тем связанным между собой и подчиненными единому целостному организму. Этот процесс непрерывного развития клеток приводит к возникновению множества различных их видов, составляющих ткани человека.

Ткань- это историческая (филогенетически) сложившаяся специализированная система клеток и их производных, которая характеризуется общностью развития,

Строения и функционирования. В процессе эволюции взаимодействие организма с внешней средой, необходимость приспосабливаться к условиям существования привели к возникновению нескольких типов тканей с определенными функциональными свойствами. Различают четыре вида тканей: 1) эпителиальные,

2) соединительные (собственно соединительная ткань, хрящ, кость, кровь и лимфа),

3)мышечные и 4) нервную.

1)Эпителиальная ткань

Эпителии покрывают всю наружную поверхность тела, внутренние поверхности пищеварительного тракта, дыхательных и мочеполовых путей, серозные оболочки, входит в состав большинства желез организма (пищеварительные, потовые, сальные).

Через эпителиальные ткани совершается обмен веществ между организмом и внешней средой. Эти ткни выполняют защитную роль (эпителий кожи), функции секреции, всасывания (кишечный эпителий), выделения (эпителий почки), газообмена (эпителий легких). Эпителий обладает высокой регенерацией, что обеспечивает выполнение многообразных функций в течение всей жизни индивидуума.

Эпителиальная ткань всегда занимает пограничное положение, располагаясь на границе внутренней и внешней сред организма, и состоит только из эпителиальных клеток, которые образуют сплошные пласты, отграниченные от подлежащих тканей базальной мембраной.

По строению и расположению клеток различают однослойный многослойный эпителий.

Все клетки однослойного эпителия располагаются в базальной мембране, в многослойном эпителии к базальной мембране примыкают лишь внутренний слой клеток, а наружные слои утрачивают связь с ней.

Эпителий составляет основную массу желез.

2) Соединительные ткани

Выделяют две большие группы: собственно соединительную ткань и специальную соединительную ткань с опорными (хрящевая и костная) и гемопоэтическими (миелоидная и лимфоидная) свойствами.

В собственно соединительной ткани различают волокнистую и соединительную ткань с особыми свойствами.

К волокнистой соединительной ткани относятся рыхлая неоформленная и плотная оформленная соединительные ткани. Соединительная ткань с особыми свойствами представлена ретикулярной, жировой, слизистой и пигментной тканями.

А) Рыхлая волокнистая соединительная ткань обладает меньшим количеством волокон, но большим количеством клеток и основного вещества. Основными клетками является фибробласты, плазмоциты, тучные клетки, некоторые клетки крови, жировые клетки.

Она сопровождает кровеносные сосуды, протоки и нервы, отделяет органы друг от друга и от стенок полости тела. Образуют строму органов, выполняет опорную, накопительную (питательные вещества и вода), посредническую между кровью и тканью, защитную функцию.

Б) Хрящевая ткань

Состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного вещества повышенной плотности.

Она составляет основную массу хрящей (опорная функция), входят в состав различных частей скелета. Хрящевая ткань является исходной тканью для развития трубчатых костей, скелета плода.

В теле человека различают гиалиновую эластическую и волокнистую хрящевые ткани.

Гиалиновая хрящевая ткань - самый распространенный вид хрящевой ткани, образует гиалиновый хрящ. Это наиболее твердый и упругий из всех видов хрящей. У зародышей человека из него построен почти весь скилет, у взрослых особей он покрывает суставные поверхности костей, располагается в стенки трахеи и крупных бронхов, на концах ребер, носовой перегородке и крыльев носа.

Костная ткань

Состоит из клеток: остеоцитов, остеобластов и остеокластов – и межклеточного вещества. Последнее содержит коллагеновые волокна кости и костное основное вещество, в котором откладываются в большом количестве (до 70% от всей массы кости) минеральные соли, вследствие чего оно отличается значительной прочностью.

Кровь

Кровь и лимфа, а также межтканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма. Кровь выполняет четко выраженные трофическую и защитную функции: переносит питательные вещества, доставляет тканям кислород и удаляет углекислый газ и продукты обмена, осуществляет выработку антител, переносит гормоны, регулирующие деятельность различных систем организма.

Форменные элементы крови подразделяются на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты могут быть зернистыми и не зернистыми.

Плазма крови это жидкое межклеточное вещество крови. Представляет собой вязкую жидкость желтого цвета состоящую из смеси белков, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов и растворенных газов.

3. Мышечные ткани:

Делятся на гладкую и поперечнополосатую (скелетную и сердечную).

Основное свойство всех мышечных тканей- способность к сокращению, что лежит в основе всех двигательных процессов в организме. Сократительными элементами мышечных тканей являются миофибриллы.

Гладкая мышечная ткань

Входит в состав мышц, расположенных в стенках кровеносных сосудов и полых внутренних органов (желудок, кишечник, матка) и сокращается непроизвольно, медленно и ритмично. Она состоит из веретенообразных мышечных клеток, или миоцитов, в центре которых обычно располагаются удлиненные палочковидные ядра. Миофибриллы гладких миоцитов локализующих по продольной оси. Гладкие мышечные клетки объединяются в пучки, последние – в мышечные пласты, которые образуют части стенок полых внутренних органов.

Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань

Образует мускулатуру скелета, мышцы языка, глотки, диафрагмы, входит в состав мышечной стенки сердца (миокарда). Сокращается произвольно, с высокой скоростью и большой силой. Структурно-функциональной единицей такой ткани является мышечное волокно, представляющее собой удлиненный многоядерный симпласт. Миофибриллы в мышечных волокнах расположены упорядоченно и состоят из регулярно повторяющихся фрагментов (саркомеров).

4. Нервная ткань:

Является основным компонентом нервной системы, регулирующей и координирующей все процессы в человеческом организме и осуществляющей его взаимосвязь с окружающей средой.

В состав нервной ткани входят два вида клеток: нервные клетки, или нейроны (нейроциты), и глиальные клетки, или глиоциты. Первые выполняют функции возбуждения и проведения нервного импульса, вторые – опорную, трофичекую, изоляционную и защитную функции.

Форма нейронов разнообразна. Различают нейроны униполярные – одноотростчатые, биполярные- с двумя отростками, мультиполярные- с тремя и более отростками.

III Практическая часть с пояснениями учителя и компьютерной поддержкой.

  1. Просмотр микропрепаратов ткани под микроскопом. Используя

цифровой микроскоп.

А) Изучить гладкую мышечную ткань.

Б) Изучить поперечно полосатую мышечную ткань.

В) Изучить однослойный эпителий

Г) Изучить нервную ткань (нервные клетки)

Д) Изучить гиалиновый хрящ

Е)Изучить костную ткань

Ж)Изучить рыхлую соединительную ткань

З)Кровь человека

2) Сделать зарисовку тканей, обозначить их составляющие

IV Закрепление изученного материала

Используя учебник Батуева А.С. заполнить таблицу стр.15

Ткани и их функции

V Вывод

В выводе необходимо раскрыть связь особенностей строения тканей с выполняемыми функциями и местом расположения в организме, то есть с системой органов.

VI Итог урока

Вывод учителя:

В зависимости от выполняемых функций и места положения тканей в процессе эволюции сформировались некоторые приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды. Это привело к дифференциации тканей и последующей классификации.

Эпителиальные

А) Железистые (железы)

Б)Покровные (дерма, слизистые оболочки)

В)Полостные(органы внутренней полости)

Мышечные

А)Гладкие (органы внутренней полости)

Б)Поперечно-полосатые:

Скелетные

Сердечные

Соединительные

А)Опорно-механические (хрящевая, костная, жировая)

Б)Трофическо-защитные (кровь, лимфа)

Нервная ткань

Литература

  1. Ю. П. Антипчук «Гистология с основами имбриологии. М., «Просвещение» 1983г
  2. М. Л. Анастасова. О. В. Казакова «Развитие общебиологических понятий» М., «Просвещение» 1967г
  3. М. Б. Беркипблит А. В. Жердев «Задача по физиологии человека и животных» М., «Мирос» 1995г
  4. А. С. Батуев «Биология. Человек» М., «Дрофа» 2001г
  5. Л. Г. Воронин Р. Д. Маш «Методика преподавания опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека». Книга для учителя М., «Просвещение» 1983г
  6. И. С. Гильбо «Знаете ли вы себя?» Ленинград «Медицина» 1973г
  7. Р. Д. Маш А. Г. Драгомилов «Биология. Человек» Методическое пособие М., «Вента Граф» 2005г
  8. Р. П. Самусев, В. Я. Липченко «Атлас анатомии человека М., «ОНИКС 21 век», «Мир и образование» 2004г

Разработка учителя биологии

Горбатенковой Наталии Владимировны

План-конспект урока по теме «Ткани»

Цель: дать общее представление о многообразии тканей в человеческом организме и их функциях

Задачи:

Образовательная : раскрыть понятие о тканях многоклеточного животного организма и классификации тканей.

Развивающая : развить умение сравнивать особенности строения тканей в связи с выполняемыми функциями. Связь тканей и систем органов

Развить навыки работы с микроскопом.

Воспитательная : воспитывать дух соревнования, быстроту мышления, умение проводить анализ, осуществлять эстетическое воспитание.

Тип урока:

По дидактическим целям: изучение нового материала с элементами лабораторной работы с использованием цифрового микроскопа, и компьютерной поддержки.

Формы работ : индивидуальная,

Групповая.

Оборудование:

1. Микропрепараты ткани:

А). гладкая мышечная ткань;

Б). поперечно-полосатая ткань;

В). однослойный эпителий;

Г). нервные клетки;

Д). гиалиновый хрящ;

Е). костная ткань;

ё). рыхлая соединительная ткань;

Ж). кровь человека;

2. Школьные микроскопы.

3. Цифровой микроскоп.

4. Компьютер

5. Телевизор.

6. Таблица: «Ткани»

Ход урока:

1 . Орг. момент. Запись в дневник домашнего задания $.3, оформить лабораторную работу.

II. Теоретическая часть.

В теле человека и животных отдельные клетки или группы клеток, приспосабливаясь к выполнению различных функций, дифференцируются, т.е. соответствующим образом изменяют свои формы и структуру, оставаясь вместе с тем связанным между собой и подчиненными единому целостному организму. Этот процесс непрерывного развития клеток приводит к возникновению множества различных их видов, составляющих ткани человека.

Ткань- это историческая (филогенетически) сложившаяся специализированная система клеток и их производных, которая характеризуется общностью развития,

Строения и функционирования. В процессе эволюции взаимодействие организма с внешней средой, необходимость приспосабливаться к условиям существования привели к возникновению нескольких типов тканей с определенными функциональными свойствами. Различают четыре вида тканей: 1) эпителиальные,

2) соединительные (собственно соединительная ткань, хрящ, кость, кровь и лимфа),

3)мышечные и 4) нервную.

1)Эпителиальная ткань

Эпителии покрывают всю наружную поверхность тела, внутренние поверхности пищеварительного тракта, дыхательных и мочеполовых путей, серозные оболочки, входит в состав большинства желез организма (пищеварительные, потовые, сальные).

Через эпителиальные ткани совершается обмен веществ между организмом и внешней средой. Эти ткни выполняют защитную роль (эпителий кожи), функции секреции, всасывания (кишечный эпителий), выделения (эпителий почки), газообмена (эпителий легких). Эпителий обладает высокой регенерацией, что обеспечивает выполнение многообразных функций в течение всей жизни индивидуума.

Эпителиальная ткань всегда занимает пограничное положение, располагаясь на границе внутренней и внешней сред организма, и состоит только из эпителиальных клеток, которые образуют сплошные пласты, отграниченные от подлежащих тканей базальной мембраной.

По строению и расположению клеток различают однослойный многослойный эпителий.

Все клетки однослойного эпителия располагаются в базальной мембране, в многослойном эпителии к базальной мембране примыкают лишь внутренний слой клеток, а наружные слои утрачивают связь с ней.

Эпителий составляет основную массу желез.

2) Соединительные ткани

Выделяют две большие группы: собственно соединительную ткань и специальную соединительную ткань с опорными (хрящевая и костная) и гемопоэтическими (миелоидная и лимфоидная) свойствами.

В собственно соединительной ткани различают волокнистую и соединительную ткань с особыми свойствами.

К волокнистой соединительной ткани относятся рыхлая неоформленная и плотная оформленная соединительные ткани. Соединительная ткань с особыми свойствами представлена ретикулярной, жировой, слизистой и пигментной тканями.

А) Рыхлая волокнистая соединительная ткань обладает меньшим количеством волокон, но большим количеством клеток и основного вещества. Основными клетками является фибробласты, плазмоциты, тучные клетки, некоторые клетки крови, жировые клетки.

Она сопровождает кровеносные сосуды, протоки и нервы, отделяет органы друг от друга и от стенок полости тела. Образуют строму органов, выполняет опорную, накопительную (питательные вещества и вода), посредническую между кровью и тканью, защитную функцию.

Б) Хрящевая ткань

Состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного вещества повышенной плотности.

Она составляет основную массу хрящей (опорная функция), входят в состав различных частей скелета. Хрящевая ткань является исходной тканью для развития трубчатых костей, скелета плода.

В теле человека различают гиалиновую эластическую и волокнистую хрящевые ткани.

Гиалиновая хрящевая ткань - самый распространенный вид хрящевой ткани, образует гиалиновый хрящ. Это наиболее твердый и упругий из всех видов хрящей. У зародышей человека из него построен почти весь скилет, у взрослых особей он покрывает суставные поверхности костей, располагается в стенки трахеи и крупных бронхов, на концах ребер, носовой перегородке и крыльев носа.

Костная ткань

Состоит из клеток: остеоцитов, остеобластов и остеокластов – и межклеточного вещества. Последнее содержит коллагеновые волокна кости и костное основное вещество, в котором откладываются в большом количестве (до 70% от всей массы кости) минеральные соли, вследствие чего оно отличается значительной прочностью.

Кровь

Кровь и лимфа, а также межтканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма. Кровь выполняет четко выраженные трофическую и защитную функции: переносит питательные вещества, доставляет тканям кислород и удаляет углекислый газ и продукты обмена, осуществляет выработку антител, переносит гормоны, регулирующие деятельность различных систем организма.

Форменные элементы крови подразделяются на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты могут быть зернистыми и не зернистыми.

Плазма крови это жидкое межклеточное вещество крови. Представляет собой вязкую жидкость желтого цвета состоящую из смеси белков, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов и растворенных газов.

3. Мышечные ткани:

Делятся на гладкую и поперечнополосатую (скелетную и сердечную).

Основное свойство всех мышечных тканей- способность к сокращению, что лежит в основе всех двигательных процессов в организме. Сократительными элементами мышечных тканей являются миофибриллы.

Гладкая мышечная ткань

Входит в состав мышц, расположенных в стенках кровеносных сосудов и полых внутренних органов (желудок, кишечник, матка) и сокращается непроизвольно, медленно и ритмично. Она состоит из веретенообразных мышечных клеток, или миоцитов, в центре которых обычно располагаются удлиненные палочковидные ядра. Миофибриллы гладких миоцитов локализующих по продольной оси. Гладкие мышечные клетки объединяются в пучки, последние – в мышечные пласты, которые образуют части стенок полых внутренних органов.

Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань

Образует мускулатуру скелета, мышцы языка, глотки, диафрагмы, входит в состав мышечной стенки сердца (миокарда). Сокращается произвольно, с высокой скоростью и большой силой. Структурно-функциональной единицей такой ткани является мышечное волокно, представляющее собой удлиненный многоядерный симпласт. Миофибриллы в мышечных волокнах расположены упорядоченно и состоят из регулярно повторяющихся фрагментов (саркомеров).

4. Нервная ткань:

Является основным компонентом нервной системы, регулирующей и координирующей все процессы в человеческом организме и осуществляющей его взаимосвязь с окружающей средой.

В состав нервной ткани входят два вида клеток: нервные клетки, или нейроны (нейроциты), и глиальные клетки, или глиоциты. Первые выполняют функции возбуждения и проведения нервного импульса, вторые – опорную, трофичекую, изоляционную и защитную функции.

Форма нейронов разнообразна. Различают нейроны униполярные – одноотростчатые, биполярные- с двумя отростками, мультиполярные- с тремя и более отростками.

III Практическая часть с пояснениями учителя и компьютерной поддержкой.


  1. Просмотр микропрепаратов ткани под микроскопом. Используя
цифровой микроскоп.

А) Изучить гладкую мышечную ткань.

Б) Изучить поперечно полосатую мышечную ткань.

В) Изучить однослойный эпителий

Г) Изучить нервную ткань (нервные клетки)

Д) Изучить гиалиновый хрящ

Е)Изучить костную ткань

Ж)Изучить рыхлую соединительную ткань

З)Кровь человека

2) Сделать зарисовку тканей, обозначить их составляющие

IV Закрепление изученного материала

Используя учебник Батуева А.С. заполнить таблицу стр.15

Ткани и их функции


V Вывод

В выводе необходимо раскрыть связь особенностей строения тканей с выполняемыми функциями и местом расположения в организме, то есть с системой органов.

VI Итог урока

Вывод учителя:

В зависимости от выполняемых функций и места положения тканей в процессе эволюции сформировались некоторые приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды. Это привело к дифференциации тканей и последующей классификации.

Эпителиальные

А) Железистые (железы)

Б)Покровные (дерма, слизистые оболочки)

В)Полостные(органы внутренней полости)

Мышечные

А)Гладкие (органы внутренней полости)

Б)Поперечно-полосатые:

Скелетные

Сердечные

Соединительные

А)Опорно-механические (хрящевая, костная, жировая)

Б)Трофическо-защитные (кровь, лимфа)

Нервная ткань

Литература


  1. Ю. П. Антипчук «Гистология с основами имбриологии. М., «Просвещение» 1983г

  2. М. Л. Анастасова. О. В. Казакова «Развитие общебиологических понятий» М., «Просвещение» 1967г

  3. М. Б. Беркипблит А. В. Жердев «Задача по физиологии человека и животных» М., «Мирос» 1995г

  4. А. С. Батуев «Биология. Человек» М., «Дрофа» 2001г

  5. Л. Г. Воронин Р. Д. Маш «Методика преподавания опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека». Книга для учителя М., «Просвещение» 1983г

  6. И. С. Гильбо «Знаете ли вы себя?» Ленинград «Медицина» 1973г

  7. Р. Д. Маш А. Г. Драгомилов «Биология. Человек» Методическое пособие М., «Вента Граф» 2005г

  8. Р. П. Самусев, В. Я. Липченко «Атлас анатомии человека М., «ОНИКС 21 век», «Мир и образование» 2004г

КУРСОВАЯ РАБОТА

Допустить к защите

«___» декабря 2013 г.

Нижний Новгород – 2014.

Введение.

Актуальность исследования .

Целью

задачи :

4. Сделать выводы.

1.1 Характеристика урока.

1) Тема: Ткани и органы.

2) Задачи урока:

, орган

7) Основные понятия:

1.2 Ход урока

I. Организационный момент (3 мин.)

Учитель приветствует класс, сообщает тему урока «Ткани и органы человека» и цель урока - знакомство с основными типами тканей и их ролью в организме человека, а также с остальными системами органов, их расположении в организме и выполняемые функции.

Записывает дату и тему на доске.

Проблемный вопрос:

Является ли организм человека системой?

Является ли организм человека открытой системой?

Является ли организм человека саморегулирующей системой?

Карточка №1

1. Ткань состоит из

a) Органоидов и мембран;

b) Органов и полостей;

c) Органов и межклеточного вещества;

d) Клеток и межклеточного вещества;

2. Установите соответствие между функцией ткани и её типом

Регуляция процессов жизнедеятельности 1) мышечная

Движение человека 2)соединительная

Передвижение веществ в организме 3) нервная

Возбуждение и сокращение

Сокращение стенок кишечника

Отложение питательных веществ в запас

Карточка №2

1. Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению, функциям, называют

a) Органом;

b) Тканью;

c) Органоидом;

d) Системой органов;

Ответ:__________________________________________

Карточка № 3

1. Ткани изучает наука

a) Эмбриология

b) Гистология

c) Цитология

d) Гигиена

2.Из каких нервных клеток состоит нервная ткань?

Ответ________________________________________________

Карточка №4

1. Существует эпителий

a) железистый

b) жировой

c) хрящевой

d) мышечный

2 Соотнесите ткань с особенностью ее строения

1) Эпителиальная а)состоит из нервных клеток

2) Мышечная б)содержит много межклеточного вещества

3) Соединительная в)клетки плотоно прилегают друг к другу

4) Нервная г)состоит из мышечных волокон

Карточка №5

1. Какая особенность строения характерна для соединительной ткани

a) Наличие большого количества межклеточного вещества

b) Крупные веретеновидные клетки

c) Клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало

d) Клетки способны сокращаться

3 Перечислите органы, относящиеся к дыхательной системе?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №6

1.Работу всех органов тела человека координирует система

a) нервная

b) пищеварительная

c) дыхательная

d) кровеносная

2. Выберите три правильных ответа

Эпителиальная ткань

1) Образует железы

2) Обладает сократимостью

3) Не способна к регенерации

4) Выстилает полость кишечника

5) Образует эпидермис

6) Состоит из клеток с длинными отростками

Карточка №7

1. Трахея относится к системе

a) кровеносной

b) дыхательной

c) пищеварительной

d) выделительной

2 Какая ткань изображена на картинке?

_____________________________________

Карточка №8

1. К соединительной ткани относится ткань

a) железистая

b) хрящевая

c) гладкая

d) поперечно-полосатая

К органам пищеварительной системы относятся

1) желудок 4) печень 6) толстый

2) кишечник 5) почки 7) гортань 3) диафрагма

Карточка №9

1. Слизистые оболочки внутренних органов образованы тканью

a) мышечной

b) эпителиальной

c) нервной

d) соединительной

2. Установите соответствие между характеристикой мышечной ткани и её видом

Образует средний слой клеток кровеносных

сосудов 1)гладкая мышечная ткань

Состоит из веретеновидных клеток Образует скелетные

мышцы 2) поперечнополосатая мышечная ткань

Имеет поперечную исчерченность

Сокращается быстро

Быстро утомляется

Карточка №10

1. Кровь относится к ткани

a) эпителиальной

b) соединительной

c) мышечной

d) железистой

2 Какой орган изображен на картинке? К какой системе он относится?

Ответ:___________________________________

Карточка №11

1) Анатомически обособленную часть тела, имеющую определенную структуру, расположение и выполняющую определенные функции, называют

b) клеткой

c) органом

d) системой органов

2. В чем особенность нервной ткани, в отличие от других?

Карточка №12

1. В грудной полости располагается

a) желчный пузырь

b) толстая кишка

2 Выберите три правильных ответа

К группе соединительных тканей относятся

1) костная ткань 3) кровь 5) хрящ

2) гладкие мышцы 4) железистая ткань 6) эпидермис

Карточка№13

1. К какой ткани относится кровь?

А) соединительной

Б) мышечной

В) эпителиальной

Г)нервной

2. Дайте определение синапса? К какой ткане относится?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №14

1. Слизистые оболочки внутренних органов образованы:

Эпителиальной тканью
Мышечной тканью
Соединительной тканью
Нервной тканью

2 . Назовите, что изображено на картинке и сделайте соответствующие подписи

Карточка №15
1. Железы внутренней секреции выделяют в кровь:

Витамины
Минеральные соли
Гормоны

2 Заполните таблицу:

Карточка №16

1. Способность к регенерации наиболее выражена у клеток:

Мышечной ткани
Нервной ткани
Эпителиальной ткани

2. Какая ткань изображена на картинке?

___________________________________________

Карточка №17
1. Транспортную функцию в организме выполняет:

Кровь
Жировая ткань
Хрящевая ткань

2) Заполните таблицу «Системы органов человека и их функции»

Системы Органы, образующие систему Функции

Карточка №18
1. Стенки сосудов и внутренних органов образованы клетками:

Гладкой мышечной ткани
Поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани
Поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани

2 Соотнесите систему органов и орган:

1) Пищеварительная а) артерии

2) Выделительная б) спинной мозг

3) Кровеносная в) бронхи

4) Дыхательная г) вены

5) Нервная д) почки

Ж) желудок

Карточка №19
1. Основным структурным и функциональным элементом организма человека является:

Орган
Ткань
Клетка

2 Перечислите известные вам системы органов

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №20
1. Жидкое межклеточное вещество свойственно тканям:

Костной и хрящевой
Хрящевой и жировой
Рыхлой соединительно-волокнистой
Покровной
Иное

2 Что такое орган? Перечисли известные тебе органы?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заключение.

Список использованной литературы

1.Бабарыкина Т.С. «Популярный биологический словарь», Издательство: Феникс, торговый дом, 2009.

2.Зверев И. Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиена человека».−М.: Просвещение 1983

3.Муртазин Г.М.« Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье»: Кн. для учителя: Из опыта работы.− М.: Просвещение, 1989.

6. Методические указания к написанию курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ для студентов биологических специальностей НГПУ / Нижегор.гос.пед.ун-т. – Н.Новгород: НГПУ, 2008. – 35с.

7. Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 кл.: Рабочая тетрадь для учителя / Н.И. Сонин, В.З. Резникова, Н.Б. Ренева. – М.: Дрофа, 2001. – 136 с. – ISBN 5-7107-4135-3

8. Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 кл.: рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек» / Н.И. Сонин. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 64 с. – ISBN 5-7107-7953-9

9. Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – 287 с. – ISBN 978-5-358-11199-8

Интернет-ресурсы: http://www.shvedun.ru/levenhug20.htm

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Методическая разработка конспекта урока биологии в 8 классе на тему «Ткани и органы» с применением инновационных технологий в обучении биологии.

СТУДЕНТКА________________________________ Т.Н.Комарова

РУКОВОДИТЕЛЬ________________ к.б.н, доцент Е.В.Невидомова

Допустить к защите

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ____________д.б.н., профессор Н.А.Дмитриев.

«___» декабря 2013 г.

Нижний Новгород – 2014.

Введение.

Актуальность исследования .

План-конспект урока очень важен как для начинающего учителя, так и для учителя со стажем. План урока определяет систему изучаемых понятий по теме урока, формирование общеучебных и специальных умений, а также отражает решение воспитательных задач и развитие личностных качеств учащихся. В плане выделяются структурные элементы урока, определяются методы и средства обучения. В конспекте учитель фиксирует все то, к чему он пришел в результате изучения специальной и методической литературы, структурно-функционального анализа и своих размышлений над предстоящим уроком. Он отражает педагогический замысел урока и является его сценарием, моделью, раскрывая ход (последовательность) урока, деятельность учителя и учащихся на всех его этапах. Конспект нужен для подготовки к уроку, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить соотношение звеньев урока.

Целью в данной работе является разработка подробного плана-конспекта урока по конкретной теме с применением инновационных, в данном случае интерактивных, технологий в обучении биологии.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи :

1. Продумать содержание и методику проведения урока.

2. Разработать план-конспект конкретного урока с применением инновационных технологий в обучении.

3. Составить дидактические карточки.

4. Сделать выводы.

Структура и основное содержание работы:

Работа выполнена и оформлена согласно требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении раскрывается научный аппарат работы.

Во главе I «Методическая разработка плана-конспекта урока» рассматривается поэтапная разработка конспекта урока. В главе II «Инновационные технологии и дидактические карточки» приводятся информация об инновационных технологиях и непосредственно дидактические карточки.

В заключении констатируется достижении цели, подводятся итоги работы.

Работа изложена на 28 страницах. Список литературы содержит 9 источников отечественных авторов, 2 источника, взятых из электронных ресурсов .

Глава 1. Развернутый конспект урока по биологии в 8 классе на тему «Ткани и органы».

1.1 Характеристика урока.

1) Тема: Ткани и органы.

2) Задачи урока:

· Образовательные - Раскрыть понятие , познакомить учащихся со строением и функциями тканей организма человека, а также сформировать понятие орган и познакомить с расположением и функциями основных систем органов.

· Развивающие - Развитие навыков самостоятельной работы с учебником, составления таблиц; развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

· Воспитательные – Воспитывать ответственное отношение к выполнению полученного задания, а так же бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

3) Тип урока – Комбинированный

4) Вид урока - изучение нового материала; урок-лабораторная работа.

5) Общие методы проведения урока:

· Словестные – рассказ, беседа;

· Наглядные – таблицы, изображения, презентации;

· Практические – работа с микроскопом, выполнение заданий на дидактических карточках.

6) Оборудования и средства обучения: микроскопы, микропрепараты тканей человека, кинофильм «Ткани животных и человека», таблицы с изображением тканей, различных систем органов человека.

7) Основные понятия.

Открытый урок

По биологии

На тему:

«Ткани»

Подготовила учитель биологии

МБОУ «СОШ №1 ст. Архонская»

Габанова Залина Владимировна

План-конспект урока по теме «Ткани»

Цель: дать общее представление о многообразии тканей в человеческом организме и их функциях

Задачи:

Образовательная : раскрыть понятие о тканях многоклеточного животного организма и классификации тканей.

Развивающая : развить умение сравнивать особенности строения тканей в связи с выполняемыми функциями. Связь тканей и систем органов

Развить навыки работы с микроскопом.

Воспитательная : воспитывать дух соревнования, быстроту мышления, умение проводить анализ, осуществлять эстетическое воспитание.

Тип урока:

По дидактическим целям: изучение нового материала с элементами лабораторной работы с использованием цифрового микроскопа, и компьютерной поддержки.

Формы работ : индивидуальная,

групповая.

Оборудование:

1. Микропрепараты ткани:

а). гладкая мышечная ткань;

б). поперечно-полосатая ткань;

в). однослойный эпителий;

г). нервные клетки;

д). гиалиновый хрящ;

е). костная ткань;

ё). рыхлая соединительная ткань;

ж). кровь человека;

2. Школьные микроскопы.

3. Цифровой микроскоп.

4. Компьютер

5. Телевизор.

6. Таблица: «Ткани»

Ход урока:

1 . Орг. момент. Запись в дневник домашнего задания $.3, оформить лабораторную работу.

II . Теоретическая часть.

В теле человека и животных отдельные клетки или группы клеток, приспосабливаясь к выполнению различных функций, дифференцируются, т.е. соответствующим образом изменяют свои формы и структуру, оставаясь вместе с тем связанным между собой и подчиненными единому целостному организму. Этот процесс непрерывного развития клеток приводит к возникновению множества различных их видов, составляющих ткани человека.

Ткань- это историческая (филогенетически) сложившаяся специализированная система клеток и их производных, которая характеризуется общностью развития,

Строения и функционирования. В процессе эволюции взаимодействие организма с внешней средой, необходимость приспосабливаться к условиям существования привели к возникновению нескольких типов тканей с определенными функциональными свойствами. Различают четыре вида тканей: 1) эпителиальные,

2) соединительные (собственно соединительная ткань, хрящ, кость, кровь и лимфа),

3)мышечные и 4) нервную.

1)Эпителиальная ткань

Эпителии покрывают всю наружную поверхность тела, внутренние поверхности пищеварительного тракта, дыхательных и мочеполовых путей, серозные оболочки, входит в состав большинства желез организма (пищеварительные, потовые, сальные).

Через эпителиальные ткани совершается обмен веществ между организмом и внешней средой. Эти ткни выполняют защитную роль (эпителий кожи), функции секреции, всасывания (кишечный эпителий), выделения (эпителий почки), газообмена (эпителий легких). Эпителий обладает высокой регенерацией, что обеспечивает выполнение многообразных функций в течение всей жизни индивидуума.

Эпителиальная ткань всегда занимает пограничное положение, располагаясь на границе внутренней и внешней сред организма, и состоит только из эпителиальных клеток, которые образуют сплошные пласты, отграниченные от подлежащих тканей базальной мембраной.

По строению и расположению клеток различают однослойный многослойный эпителий.

Все клетки однослойного эпителия располагаются в базальной мембране, в многослойном эпителии к базальной мембране примыкают лишь внутренний слой клеток, а наружные слои утрачивают связь с ней.

Эпителий составляет основную массу желез.

2) Соединительные ткани

Выделяют две большие группы: собственно соединительную ткань и специальную соединительную ткань с опорными (хрящевая и костная) и гемопоэтическими (миелоидная и лимфоидная) свойствами.

В собственно соединительной ткани различают волокнистую и соединительную ткань с особыми свойствами.

К волокнистой соединительной ткани относятся рыхлая неоформленная и плотная оформленная соединительные ткани. Соединительная ткань с особыми свойствами представлена ретикулярной, жировой, слизистой и пигментной тканями.

А) Рыхлая волокнистая соединительная ткань обладает меньшим количеством волокон, но большим количеством клеток и основного вещества. Основными клетками является фибробласты, плазмоциты, тучные клетки, некоторые клетки крови, жировые клетки.

Она сопровождает кровеносные сосуды, протоки и нервы, отделяет органы друг от друга и от стенок полости тела. Образуют строму органов, выполняет опорную, накопительную (питательные вещества и вода), посредническую между кровью и тканью, защитную функцию.

Б) Хрящевая ткань

Состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного вещества повышенной плотности.

Она составляет основную массу хрящей (опорная функция), входят в состав различных частей скелета. Хрящевая ткань является исходной тканью для развития трубчатых костей, скелета плода.

В теле человека различают гиалиновую эластическую и волокнистую хрящевые ткани.

Гиалиновая хрящевая ткань - самый распространенный вид хрящевой ткани, образует гиалиновый хрящ. Это наиболее твердый и упругий из всех видов хрящей. У зародышей человека из него построен почти весь скилет, у взрослых особей он покрывает суставные поверхности костей, располагается в стенки трахеи и крупных бронхов, на концах ребер, носовой перегородке и крыльев носа.

Костная ткань

Состоит из клеток: остеоцитов, остеобластов и остеокластов – и межклеточного вещества. Последнее содержит коллагеновые волокна кости и костное основное вещество, в котором откладываются в большом количестве (до 70% от всей массы кости) минеральные соли, вследствие чего оно отличается значительной прочностью.

Кровь

Кровь и лимфа, а также межтканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма. Кровь выполняет четко выраженные трофическую и защитную функции: переносит питательные вещества, доставляет тканям кислород и удаляет углекислый газ и продукты обмена, осуществляет выработку антител, переносит гормоны, регулирующие деятельность различных систем организма.

Форменные элементы крови подразделяются на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты могут быть зернистыми и не зернистыми.

Плазма крови это жидкое межклеточное вещество крови. Представляет собой вязкую жидкость желтого цвета состоящую из смеси белков, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов и растворенных газов.

3 . Мышечные ткани:

Делятся на гладкую и поперечнополосатую (скелетную и сердечную).

Основное свойство всех мышечных тканей- способность к сокращению, что лежит в основе всех двигательных процессов в организме. Сократительными элементами мышечных тканей являются миофибриллы.

Гладкая мышечная ткань

Входит в состав мышц, расположенных в стенках кровеносных сосудов и полых внутренних органов (желудок, кишечник, матка) и сокращается непроизвольно, медленно и ритмично. Она состоит из веретенообразных мышечных клеток, или миоцитов, в центре которых обычно располагаются удлиненные палочковидные ядра. Миофибриллы гладких миоцитов локализующих по продольной оси. Гладкие мышечные клетки объединяются в пучки, последние – в мышечные пласты, которые образуют части стенок полых внутренних органов.

Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань

Образует мускулатуру скелета, мышцы языка, глотки, диафрагмы, входит в состав мышечной стенки сердца (миокарда). Сокращается произвольно, с высокой скоростью и большой силой. Структурно-функциональной единицей такой ткани является мышечное волокно, представляющее собой удлиненный многоядерный симпласт. Миофибриллы в мышечных волокнах расположены упорядоченно и состоят из регулярно повторяющихся фрагментов (саркомеров).

4 . Нервная ткань:

Является основным компонентом нервной системы, регулирующей и координирующей все процессы в человеческом организме и осуществляющей его взаимосвязь с окружающей средой.

В состав нервной ткани входят два вида клеток: нервные клетки, или нейроны (нейроциты), и глиальные клетки, или глиоциты. Первые выполняют функции возбуждения и проведения нервного импульса, вторые – опорную, трофичекую, изоляционную и защитную функции.

Форма нейронов разнообразна. Различают нейроны униполярные – одноотростчатые, биполярные- с двумя отростками, мультиполярные- с тремя и более отростками.

III Практическая часть с пояснениями учителя и компьютерной поддержкой.

    Просмотр микропрепаратов ткани под микроскопом. Используя

цифровой микроскоп.

А) Изучить гладкую мышечную ткань.

Б) Изучить поперечно полосатую мышечную ткань.

В) Изучить однослойный эпителий

Г) Изучить нервную ткань (нервные клетки)

Д) Изучить гиалиновый хрящ

Е)Изучить костную ткань

Ж)Изучить рыхлую соединительную ткань

З)Кровь человека

2) Сделать зарисовку тканей, обозначить их составляющие

IV Закрепление изученного материала

Используя учебник Батуева А.С. заполнить таблицу стр.15

Ткани и их функции

Название

Строение

(описание)

Функции

Расположение в организме

V Вывод

В выводе необходимо раскрыть связь особенностей строения тканей с выполняемыми функциями и местом расположения в организме, то есть с системой органов.

VI Итог урока

Вывод учителя:

В зависимости от выполняемых функций и места положения тканей в процессе эволюции сформировались некоторые приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды. Это привело к дифференциации тканей и последующей классификации.

Эпителиальные

А) Железистые (железы)

Б)Покровные (дерма, слизистые оболочки)

В)Полостные(органы внутренней полости)

Мышечные

А)Гладкие (органы внутренней полости)

Б)Поперечно-полосатые:

Скелетные

Сердечные

Соединительные

А)Опорно-механические (хрящевая, костная, жировая)

Б)Трофическо-защитные (кровь, лимфа)

Нервная ткань

Литература

    Ю. П. Антипчук «Гистология с основами имбриологии. М., «Просвещение» 1983г

    М. Л. Анастасова. О. В. Казакова «Развитие общебиологических понятий» М., «Просвещение» 1967г

    М. Б. Беркипблит А. В. Жердев «Задача по физиологии человека и животных» М., «Мирос» 1995г

    А. С. Батуев «Биология. Человек» М., «Дрофа» 2001г

    Л. Г. Воронин Р. Д. Маш «Методика преподавания опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека». Книга для учителя М., «Просвещение» 1983г

    И. С. Гильбо «Знаете ли вы себя?» Ленинград «Медицина» 1973г

    Р. Д. Маш А. Г. Драгомилов «Биология. Человек» Методическое пособие М., «Вента Граф» 2005г

    Р. П. Самусев, В. Я. Липченко «Атлас анатомии человека М., «ОНИКС 21 век», «Мир и образование» 2004г